Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита

Замок Тоомпеа

Кик-ин-де-Кёк

Таллиннская городская стена

Доминиканский монастырь

Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита

Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита были построены для защиты города от нападения с моря, а еще для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей.

Большие Морские ворота, расположенные в северной части города, рядом с гаванью, были построены одновременно с городской стеной.

В начале XVI столетия рядом с воротами, в ходе их перестройки, была возведена орудийная башня со 155 бойницами, которую за ее внушительные размеры - диаметр 25 м и высоту 20 м - прозвали Толстая Маргарита. За свою долгую историю Толстая Маргарита использовалась также как оружейный склад и тюрьма.

Щирокая и низкая оружейная башня, стены которой в нижней части лостигают пятиметровой толщины была прикрасно приспособлена к принцыпам гориззонтальной обороны.

Сегодня в башне располагается Эстонский морской музей, знакомящий с историей мореплавания и рыболовства в Эстонии. А со смотровой площадки на вершине башни открывается потрясающий вид на Старый город и Таллиннский залив.

Тепер напротив Толстой Маргариты установлен памятник трагически погибшим пассажирам парома "Эстонии", затонувшего в 1994 году.


Карта сайта поможет каждому выбрать свой маршрут карта сайта