Изобразительное искусство

Тема урока:

 

Учитель:

Беспредметное искусство монотипия (7 класс).

 

Смирнова Е.В., учитель I квалификационной категории.

 

 

 

Цель урока:

Знакомство с абстрактной живописью. Формирование чувства ассоциативного цветовосприятия.

Задачи:

  • Воспитывать чувство гордости за своих соотечественников, внёсших большой вклад в развитие мировой культуры

  • Развивать культуру образного восприятия цвета

    Знать:

  • Абстрактное искусство В. Кандинского.
  • Что такое монотипия

    Уметь:

    Создавать монотипию в определённой цветовой гамме

    Навыки:

    Использования цвета, как средства выразительности в живописи.

    Материалы:

  • Меловая бумага
  • Краски (гуашь или акварель)
  • Кисти №7, №9, готовые паспарту чёрного цвета
  • Клей
  • Ножницы
  • Линейка.

    Оборудование:

  • Диапроектор
  • Диапозитивы с картин В. Кандинского
  • Магнитофон
  • Музыкальные записи К. Дебюсси
  • Магниты

    Вспомогательный материал:

    Литературный ряд:
  • Цитата В. Кандинского из воспоминаний о русской избе, увиденной в этнографической экспедиции по Вологодской губернии.
  • Стихотворение А. Рембо “Гласные”.
  • Высказывание М. Танка “Требовать от искусства, чтобы оно было отражением действительности - очень мало. Тогда хватит и фотографов”.
    Понятия,термины,фамилии художников,поэтов,композиторов:
  • Астракция Василий Кандинский – рус., сов. художник .
  • Монотипия Клод Дебюсси – фр. композитор.
  • Живопись Артюр Рембо – фр. поэт.

    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Изложение

    Время

    Трудности

    I этап

    Вступление

    Организационный момент (приветствие, посадка)

    Учитель: Ребята! Прежде чем мы познакомимся с темой урока, мне бы хотелось провести с вами одну игру. Я попрошу двоих учеников (по желанию) удалиться за дверь (дети выходят)

    2 мин.

    Большое кол-во желающих, трудность выбора

    II этап

    Игра “угадай смысл изобра-жения”

    Ребята! Я очень рада вас видеть. Мне приятно смотреть в ваши добрые, понимающие глаза.

    Сейчас я выразила вам свои чувства. Как я это сделала? При помощи чего?

    Ответ: При помощи слов.

    Вопрос: А как ещё можно выразить свои чувства?

    Ответ: При помощи жестов, мимики, музыки.

    Вопрос: А при помощи цвета?

    Учитель: Я попрошу подойти к доске ученика (выбор учителя - более способный в живописи). Все вместе мы создадим картину “Палитра чувств”.

    Дети по очереди называют цвета, которые, по их мнению, выражают те или иные настроения и чувства (радость, восторг, светлая грусть, страх,

    равнодушие)

    Ученик у доски наносит на бумагу цвета разных чувств, создавая абстрактную композицию. Далее вызываются дети, стоящие за дверью.

    Вопрос: Как вы думаете, что здесь изображено? Нравится ли это вам? Почему?

    Ответы: Мазня, что-то непонятное, не нравиться, какие-то пятна, перевод краски и.т.д.

       

    III этап Итоги игры, раскрытие темы

    Учитель: Неудивительно, что ребята не могли чётко определить, что изображено и то, что наше творчество не привело их в восторг. В нашей работе нет ни людей, ни предметов, ни природы. Такое искусство существует вот уже почти 100 лет. Его называют беспредметным, абстрактным (в переводе отвлечение). Впервые такая картина появилась во Франции в конце 19 в. и называлась “Девушка под снегом”- это был чистый лист бумаги.

    8 мин.

     

    Продолжение III этап

    Но настоящим началом этого направления считают 1910 год, а основоположником В. Кандинского 1910 год, начало XX в. – время новых свершений, открытый, перемен. Не сразу В. Кандинский стал худ-м, готовился статть юристом, не сразу пришел он от реальной живописи и графики к абстарктной. Что же всё таки побудило худ-ка писать такие карттны? Он, как любая творческая натура любил музыку, поэзию, изучал творчество друггих художников. И как сам говорил Кандинский, самое большое влияние на его поворот к абстракционизму оказало несколько явлений. Во-первых: музыка Клода Дебюсси (он увидел, услышал в ней сопоставление звука и цвета; во-вторых: стих-е А.Рембо “Гласные”, в котором каждому гл. звуку соответствовал цвет. Послушайте его (читают дети), а в-третьих; картина Клода Моне “Стога сена” . Кандинский долго смотрел на нее замороженный, хотя не сразу понял, что там изображено. Но это не всё. Пожалуй самым ярким было впечатление от посещения русской избы Вологодской губернии (зачитывается высказывание) А теперь посмотрим картины В. Кандинского

     

    Недостаток времени для более глубокого изложения.

    IV этап просмотр слайдов

    Учитель показывает слайды с картин В. Кандинского, комментирует их, здесь дети тоже принимают участие, отвечая на вопросы.

    1. Пейзаж в Ахтырке 1901 г.;
    2. Русская краса в пейзаже 1905 г.;
    3. Пейзаж с башней 1907 г.;
    4. Импровизация №26 (кое-что можно разглядеть реальное, не …);
    5. “Потоп” (Вспышка, вихри, зигзаги);
    6. “Импровизация без названия” 1914 г.;
    7. Композиция без названия в жёлто-красно-синих тонах 1925 г.(здесь царство форм, геометрических фигур);
    8. "Синие небеса" 1925 г. (Амёбы и инфузории, змеи)

    7 мин

     

    V этап

    Объяснение учителя: понятие монотипия, вид графики, оттиск, почти непредсказуемое, учитель показывает на доске этапы работы и поиска композиции

    Практическая работа выполняется учащимися. Учитель рекомендует использовать цветовую гамму, соответствующую настроению ребёнка. В это время звучит музыка К. Дебюси.

    3

    мин

    10 мин

    Небольшой формат, плохая видимость с задних парт.

    VI этап

    Оформление выставки детских работ на магнитной доске.

    ИТОГ УРОКА: Учитель спрашивает у детей:

    1. С каким искусством мы познакомились
    2. Кто первым создал такие картины?
    3. Легко ли понимать это искусство?
    4. Нужно ли оно человечеству?
    5. Какую работу мы сегодня выполняли?

    Учитель: Сегодня на уроке я не преследовала цели, чтобы все поняли и полюбили абстрактное искусство. Главное, что мы о нем узнали, узнали, что оно выражает чувства человеческой души, хотя не показывает ничего реального, ничего конкретного. Но оно занимает достойное место среди других видов живописи. И в конце мне хочется привести слова М. Танка (записаны на доске) .

    4

    мин

    Работы заканчивают дети почти одновременно,

    Их много и все хотят попасть на выставку.