Ташла - старинное село.

Село Ташла занимает особое место в истории Тюльганского района как с исторической, культурно точек зрения, так и с точки зрения ее георафического расположения. Это прекраснейший уголок природы Оренбуржья.
Село было основано в 1763 году И. Л. Тимашевым. И сразу же Ташла превращается в центральное именение Тимашевых: в распоряжении помещиков на территории района было 10 сел.
Благодаря мудрой благоустроительной деятельности шести поколений Тимашевых, село превратилось в одно из самых превлекательных мест нашего края.
В начале XIX века в Ташле была построена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (1802 г.), в 1809 открыта народная больница.
В доме Тимашевых, окруженным роскошным парком с громадной оранжереей, гостило огромное количество замечательных людей, прославивших не только свой край, но и Россию. Это композитор А. А. Алябьев, писатели В. И. Даль, С. Т. Аксаков, П. М. Кудряшов и др.
В начале XIX века открывается школа для детей дворовых и крепостных. При сельской школе существовала бесплатная библиотека.
В начале XX века в Ташле было две школы: министерства народного просвещения и церковно-приходсткая. В 1940 году школа становится средней. Из ее стен выпустилось огромное количество замечательных людей: П. И. Гуркалов, Е. П. Акульшина, М. И. Гирин, Е. И. Зотова, Н. И. Даньшов и многие другие
В XX столетии вместе со всей страной село переживало события самого различного характера: гражданскую войну, годы НЭПа, становление колхозов. Уже во всю действовал маслозавод, продукция поставлялась за рубеж. В 30-е годы создали лесное хозяйство, открыли детский дом, затем школу-интернат для слабослышащих детей. Одним словом, после революционных событий и коллективизации село живет, интенсивно развивается. И вот грянула война. На борьбу с фашизмом ушли более 500 ташлинцев.
В начале 90-х годов создается Ташлинское культурно-просветительское общество "Возрождение". О целях общества говорит само название: возродить традиции, обычаи культурного наследия сельчан.
В феврале 1992 года организовано Ташлинское казачье общество. Казачий ансамбль "Вольница" в 2003 году получил звание "народный".
Вот уже одинадцать лет в Ташеле проводятся - Пушкинский праздник, пушкинские чтения. Открыта школы высшего спортивного резерва.

Назад                               Далее