Знания, творчество, таланты.

Песня о Тюльганском районе.

Наш район.

Страницы истории.

Герои и подвиги.

Промышленность.

Образование.

Медицина.

Культура.
В районе 52 образовательных учреждения. Количество учащихся - 3255 (на 2005 год).
В школах района 685 педагогических работников, 391 из них имеет высшее образование.
Высшую категорию имеют 28 учителей; первую категорию - 288; вторую - 165.
В районе 3 человека имеют звание "Заслуженный учитель РФ", 27 человек награждены значком "Отличник образования", 6 - знаком "Почетный работник образования РФ", семерым вручены Почетные грамоты Министерства просвещения, одному - орден Славы III степени.
С 2002 года район участвует в эксперименте по введению единого государственного экзамена.
Администрация и образовательные учреждения района участвуют в реализации обьластной программы по компьютеризации школ.
Большое внимание в районе уделяется военно-патриотическому воспитанию. Активизирована краеведческая работа. На основе уже собранного материала по истории существующих и исчезнувших сел Тюльганского района почти в каждой школе создан музей. На базе Центра дополнительного образования открыт Районный музей трудовой и боевой славы.
Центр дополнительного образования детей не только сохранил, но и приумножил богатые традиции Дома пионеров.  Работа ведется по 6 основным направлениям: эколого-биологическому, военно-патриотическому, туристско-краеведческому, спортивно-техническому, художественно-эстетическому, культурологическому.
Работу по развитию физической культуры и спорта осуществляет отдел по физкультуре и спорту администрации района. Ведущую роль по вовлечению детей в занятия физической культурой и спортом играет ДЮСШ, где на сегодняшний день занимаются 146 человек на отделениях: лыжные гонки, футбол, вольная борьба, плавание. Тренируют детей 10 преподавателей.
В целом, неизменным остается главное - воспитание и развитие талантливой, социально-адаптированной , гармоничной личности.