Крайний справа - Григорий Булатов

 

 

 

Григорий Булатов

1. Воспоминания дочери - Л.Г.Пыреговой

Я училась в 8 классе, когда узнала, что отца больше нет. Он повесился. Причин, конечно, никто не знал, возможно было только предположить - скорее всего, он просто устал, потерял веру в справедливость, в возможность доказать правдивость своего подвига - апрель 45-ого, водружение первого Красного знамени над Рейхстагом.... Люди не верили или не хотели верить простому рабочему, вятскому пареньку.
Характер у отца был горячий, взрывной, но добрый и заботливый. На несправедливость он мог ответить и резким словом, и кулаками. Но, несмотря на характер, отец обладал щедрой, доброй душой. Меня он любил, я у него была единственная дочь, может поэтому он брал меня с собой на демонстрации, в гости. Отец был решительный, твердый: когда речь заходила о моей будущей профессии, он твердо говорил - врач.

Верхний ряд: слева направо. Провоторов Николай Николаевич. Провоторов Алексей Николаевич.

Нижний ряд: слева направо: Сорокин Семён Егорович, Булатов Григорий, Греченков Петр Афонасьевич

 

 

Крайний слева -
Виктор Провоторов

 

 

 

 

 

 

Виктор Шуклин

 

2. Встреча со Сталиным:

Сослуживцы Григория вспоминают: после штурма Рейхстага Гришку отвезли лично к Сталину. О чем шел разговор, Григорий рассказал только следователю в 1970 году:

Василий Аркадьевич Ситников:
"Григорий говорил, что в Кремль его привез сектретарь Сталина Поскребышев и что его встреча с "вождем народа" проходила в непринужденной обстановке. Тогда Сталин и сказал герою:
- Запомни! Люди должны знать, что знамя Победы установили русский и грузин. Стране нужен еще один твой подвиг: забудь все, что было на Рейхстаге, забудь, на 20 лет...

Потом Булатова "подставили" - инсценировали попытку изнасилования....

 Так Булатов оказался в заключении. Имя героя исчезло из истории Великой Отечественной войны на 20 лет.

 

3. Лейтенант Семен Сорокин - командир разведвзвода:

Подполковник Плеходанов поставил перед разведвзводом задачу: водрузить на здание Рейхстага красный флаг. Он тут же вручил нам красное полотнище, прибитое к древку и его от начала до конца нес рядовой Григорий Булатов. Булатов и Провоторов высунули свое знамя сначала в окне Рейхстага, потом, с боем прорвавшись на крышу, укрепили на скульптурной группе Вильгельма I.

 

4. Полковник Зинченко, мемуары:

"15 часов, а подразделения не продвинулись ни на шаг...Звонок командира дивизии:
- В чем дело? Почему задержка с штурмом?
- Противник атакует, товарищ генерал. Рейхстаг сопротивляется отчаянно!
Через некоторое время новый звонок:
- Почему нет доклада? Ваши люди уже в Рейхстаге?
- Наших в Рейхстаге нет, батальоны лежат в 150 метрах от него..."
Опираясь на эти мемуары, историки сделали вывод - "днем 30 апреля, в частности, в 14 часов 25 минут, ни одного совестского солдата в Рейхстаге не было". Но ведь полковник Зинченко не мог рассказать, как после половины третьего именно с наблюдательного пункта его полка в штаб дивизии позвонил лейтенант Сорокин и попытался передать информацию, что знамя над Рейхстагом установлено! Полковник Зинченко, застав его, прервал передачу, начав бить Сорокина телефонной трубкой! Это была устная история, но о ней знали практически все участники штурма.

 

5. Виктор Шуклин - друг Г. Булатова:

"...Григорий Булатов мой друг с детства. Его призвали в армию где-то в январе сорок третьего, а меня позже - в октябре. Он демобилизовался в сорок девятом, я – в пятидесятом. После службы встретились, разговорились…. И тут он рассказал мне, что брал Рейхстаг, что установил на нем один из первых штурмовых флагов, что после взятия Берлина был принят в Кремле Сталиным. И Иосиф Виссарионович якобы тогда сказал: «От тебя требуется еще один подвиг…»

В Москве Булатова поместили на дачу, приставили молоденькую горничную, а потом…обвинили в попытке изнасилования…и посадили.

Освободили его через некоторое время по ходатайству начальства. Но предупредили: «…Ты не можешь претендовать ни на что, запомни одно:  штурмовал рейхстаг и знамя водрузил с лейтенантом Кашкарбаевым, об остальном забудь».

Много вопросов возникло у меня после того разговора. Рядовой , и вдруг с глазу на глаз... встречался со Сталиным? И, оказывается, первым знамя над рейхстагом водрузил... А обвинение в изнасиловании? Зачем? Кому это надо? Только позже я начал соображать, что к чему. Кстати, Гриша взял с меня слово об услышанном никому не говорить и вообще - забыть об этом разговоре.

Я и забыл. А в начале 60-х годов (Булатов в то время работал на фанерном комбинате "Красный якорь", был на хорошем счету и даже был принят кандидатом в партию) начала выходить "История Великой Отечестваенной войны", появились книги о штурме Берлина, о взятии рейхстага. И там фамилия нашего Булатова. Значит, правду говорил Григорий.

Фамилию Булатова я увидел и в "Комсомольской правде" от 30 апреля 1964 года в материале  "Рассказ о взятии рейхстага". Вспоминали участники последнего боя, в том числе и Кашкарбаев. Он упоминает и Булатова. И тут же: "Флаг Кашкарбаева и Булатова вспыхнул над входом в рейхстаг. Первый?.."

Меня заинтересовали сноска материала (подготовлен И.Климякиным), где сказано: "К сожалению, до сих пор неизвестна судьба других знаменосцев из разных частей... рядового Булатова из 674-го полка.., имена которых упоминалисьв архивных документах и в рассказах участников штурма. Значит, еще не дописана страница славы нашего народа".

Я написал в "Комсомолку", мол, это наш Булатов!

После этого к Булатову началось паломничество, шли письма - от командира полка, однополчан. Он давал мне их читать, но, мол, не лезь в это дело - опасно. Короче, он понял, что его обходят, что история фальсифицируется. Во-первых, он с Кашкарбаевым знаком не был и флаг с ним не устанавливал. Во-вторых, "История ВОВ" 1963 года пишет, что дневной штурм рейхстага 30 апреля 1945 года не удался. А он удался, и именно в числе разведчиков, прорвавшихся к рейхстагу и установивших флаг на фронтоне здания, и был Булатов.

Итак, дневной штурм рейхстага в "Истории ВОВ" был вычеркнут. А если не было его, значит, не было и Булатова с его флагом.

Я чего добиваюсь -то? Чтобы восстановили точную хронологию, без липы, штурма рейхстага и установки знамен. Чтобы было восстановлено доброе имя Булатова. Уверен, что именно Булатов и Провоторов первыми водрузили знамя на фронтоне рейхстага"