Однажды в фирме, торгующей компактами, я застал разговор покупателя и одного из продавцов.
Покупатель: «Я тут смотрю компакты, что вы мне посоветуете?»
Продавец: «Скажите мне, какой у вас компьютер, и я скажу вам, какую версию windows-совместимой операционной системы вам лучше всего поставить».
Из коллекции сайта «Бред сивой кобылы»
Несмотря на растущие из года в год аппетиты семейства Windows, мир еще далеко не полностью принадлежит операционной системе с фирменным знаком «летящего окна». ОС-конкурентов существует далеко не так мало, как это кажется пользователям... и как бы этого хотелось самой Microsoft.
Конечно, в этой главе мы сможем коротко — очень коротко! — описать лишь самые известные из «альтернативных» операционных систем для персональных компьютеров. И только для них — «за бортом» остаются мощные и популярные ОС семейства UNIX для «больших» промышленных компьютеров, а также масса других, специализированных «операционок». Это, по выражению братьев Стругацких, уже совсем другая история.