Герои Великой Отечественной Войны

Республики Хакасии

     
Главная
Болтаев.Г.С
Ветчинкин А. П.
Доможаков М.Е.
Елисеев. Г. С.
Зорин.Г.Т.
Макаренко Н.Н.
Москалев Н.К
Николаенко.А.Н
Орлов. М.Е.
Попов П. Ф.
Рубанов П.А.
Семакин И.А.
Сибиряков А.П.
Тихонов В.Г.
Толмачев.А.С.
Цуканова. М.Н.
Чебодаев М.И.
Яковлев.Т.А
Янков.Н.П.
 

Яковлев Тимофей Алексеевич

 

Стремительно развивая наступление, советские войска с ходу aорсировали водный рубеж — реку Неман и захватили плацдарм.

Исключительную стойкость и бесстрашие проявили бойцы командиры истребительного дивизиона, в составе которого сражался черногорский горняк младший сержант Тимофей Алексеевич Яковлев.

— Товарищ младший сержант, атака!— крикнул заряжаю­щий Жданов.

На позицию двигались танки врага, облепленные автоматчиками. Наводчик Яковлев занял свое место с орудия. Когда танк приблизился, он выстрелил. Машину окутало клубами дыма, закружило на месте. Так было и с остальными танками.

Бой длился с небольшими перерывами всю ночь. На рассвете противник снова двинулся на наши позиции. Немецкие автоматчики просочились в тыл и открыли огонь. Ранен Адамчук, истекает кровью Жданов, а Яковлев и Сердюк продолжают громить врага.

Двадцать контратак отбили артиллеристы и находившиеся рядом пехотинцы. Яковлев был ранен. В госпитале он узнал, что Указом Президиума Верховного Совета СССР ему при­своено высокое звание Героя Советского Союза. После вы­здоровления он снова воевал под Варшавой, Краковым, Кенигсбергом.