В
минуту затишья, когда смолкает грохот боя, душой солдат, расположившихся неподалеку от последних проволочных заграждений, был замполит командира стрелкового батальона саралинский горняк Г. С.
Елисеев. Он умел находить пути к сердцу солдата, и не раз перед боем и в бою горячее слово комиссара, как называли его бойцы, воодушевляло людей на подвиги.
Шла подготовка к форсированию Днепра. Бойцы на подручных средствах под ураганным огнем врага переплавлялись на правый берег. Впереди с автоматом в поднятой руке плыл Григорий Семенович Елисеев.
Вот бойцы достигли острова Хортица и открыли огонь по фашистам. Враг бросился в контратаку. Пал смертью храбрых комбат Колесников. Тогда замполит Елисеев взял командование на себя, организовал надежную оборону.
Бойцы под командованием Г.С. Елисеева в рукопашной схватке уничтожили и частью взяли в плен гарнизон острова. 13 контратак немцев отразили они.
Потом бои на правом берегу Днепра. И всегда комиссар шел впереди.
За героизм, проявленный в борьбе против немецкофашистских захватчиков, Г.С. Елисеев Указом Президиума Веховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая звезда». Он удостоен и других правительственных наград.
 |