Юбилею города посвящается!

     

Главная
Из истории города
Карта города
Улицы города
Собор
Топиарный парк
Храм
Петр и Феврония

 

Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены

 

Само название хранит в себе память о том, что строился Храм всем городом. По традиции Афонских Храмов, в центре зала расположен омфалион - графическое изображение на черном мраморе двуглавого византийского орла. Это напоминание о месте расположения Гроба Господня в Иерусалимском Храме, и обозначает центр Земли, центр мира, так как символизирует середину между Голгофой и пещерой Воскресения Господня. В переводе с греческого, омфалион - это пуп, то есть духовный центр

 

 Неоднозначное восприятие вызывает оформление наружных стен Храма - цветная мозаика в стиле «шахмат». Именно так расписан один из храмов Троице-Сергиевой Лавры, и поэтому традиция старорусского зодчества была продолжена на строительстве Храма в Абакане.

 

Градо-Абаканский Храм в честь святых Константина и Елены строился около 10 лет, горожане пожертвовали не его строительство 47 млн. рублей.

   

 

   

Авторский коллектив: Кригер Кристина, Какорина Юлия, Кидиеков Олег

Творческое объединение "Мы и компьютер"

МОУ ДОД "ЦДТ" г. Абакан