Задача 1.Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в спортивном соревновании На вопрос, какие места они заняли, они ответили:
1) «Коля не занял ни первое, ни четвертое места.»
2) «Боря занял второе место.»
3) «Вова не был последним.»
Какое место занял каждый мальчик?
Задача 2. В одном доме живут Воронов, Павлов, Журавлев, Синицын. Один из них – математик, другой – художник, третий – писатель, а четвертый – баянист. Известно, что:
1) ни Воронов, ни Журавлев не умеют играть на баяне;
2) Журавлев не знаком с Вороновым;
3) писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову;
4) писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове.
Задача 3. Дедушка задал Леночке задачку: «Перед тобой пять коробочек: одна белая, одна черная, одна красная, одна синяя и одна зеленая. Есть шарики тех же цветов, что и коробочки, по два шарика каждого цвета: два белых, два черных, два красных, два синих и два зеленых. В каждую коробочку я положил по два шарика. Чтобы ты не думала, будто цвет шариков в коробочке совпадает с цветом самой коробочки, скажу сразу: шарики по коробочкам я разложил как пришлось.»
- Но ведь это очень трудная задача, - печально вздохнула Леночка.
- Совсем не трудно, - утешил ее дедушка. – Я помогу тебе – вот слушай:
1) ни один шарик не лежит в коробочке того же цвета, что и он сам;
2) в красной коробочке нет синих шариков;
3) в черной коробочке лежат по одному шарику каждого из холодных тонов (Леночка уже знала, что холодными называются зеленый и синий тона);
4) в коробочке нейтрального цвета лежат один красный и Олин зеленый шарик (тут Леночка, не выдержав, спросила, какой цвет нейтральный. Дедушка объяснил, что так принято называть белый или черный цвет);
5) в синей коробочке находится один черный шарик;
6) в одной из коробочек лежат один белый и один синий шарик.
Помогите Леночке решить задачу.
Задача 4.Вчера вечером:
1) Андрей отправился на концерт.
2) Борис провел все время с Ольгой.
3) Евгений так и не увиделся с Розой.
4) Полина побывала в кино.
5) Роза посмотрела спектакль в театре.
6) Какая-то пара посетила художественную выставку.
Кроме тех, кто назван, постоянными членами этой команды были Дмитрий и Серафима. Вместе с каждым юношей была девушка. Все пары были в разных местах.
Задача 5. В симфонический оркестр США приняли на работу трёх музыкантов: Брауна, Смита и Вессона, умеющих играть на скрипке, флейте, альте, кларнете, гобое и трубе. Известно, что:
1) Смит - самый высокий;
2) играющий на скрипке меньше ростом играющего на флейте;
3) играющие на скрипке и флейте и Браун любят пиццу;
4) когда между альтистом и трубачом возникает ссора, Смит мирит их;
5) Браун не умеет играть ни на трубе, ни на гобое.
На каких инструментах играет каждый из музыкантов, если каждый владеет двумя инструментами?
Задача 6. Саша надумал навести порядок в своих книгах и обнаружил, что пяти книг не хватает: томика Марка Твена, «Энциклопедии мира компьютеров», сборника сказок Андерсена, рассказов Бианки и сборника стихов Пушкина.
Саша смутно помнил, что кому-то давал эти книги. Но кому? После многократных попыток Саше удалось вспомнить следующее:
1) Он давал книги только Андрею, Феде, Ире, Кате и Вале.
2) Он всегда строго придерживался правила давать друзьям только по одной книге, причем следующую книгу давал только после того, как ему возвращали предыдущую.
3) Федя как-то раз брал у него «Энциклопедию мира компьютеров», но давно
возвратил; так что эта книга находится не у Феди.
4) У Андрея две литературные привязанности: стихи Пушкина и рассказы Марка Твена (книги других авторов Андрей взять не мог).
5) Катя отдает предпочтение рассказам о животных.
1) Ира читает только сказки и книги о компьютерах.
2) Валя – неизменный почитатель поэзии (всей остальной литературы для нее просто не существует).
Задача 7.Один психолог решил ил заняться изучением того, как влияет на нервную систему человека поездка в переполненном трамвае в часы пик. Для этого он опросил по одному пассажиру с каждого из четырех маршрутов трамвая: 55, 15, 25 и ЗЗ-го. Среди опрошенных, которых звали Андрей, Петр, Виктор и Иван, оказалось, по одному представителю четырех профессий: слесарь, электромонтер, маляр и фрезеровщик.
К сожалению, поездки в битком набитых трамваях основательно истрепали нервы самому психологу. Не удивительно, что он напрочь забыл, у кого из опрошенных какая профессия и кто на каком трамвае ездит. В памяти нашего психолога сохранились лишь бессвязные отрывки из того, что рассказал каждый из опрошенных о своем маршруте.
Вот что ему удалось припомнить:
1) Номер трамвая, на котором ездит Виктор, начинается не с единицы.
2) О трамвае № 33 рассказывал кто-то из рабочих-металлистов.
3) Номер трамвая, на котором ездит фрезеровщик, составлен из таких цифр, что их сумма равна количеству букв в имени фрезеровщика.
4) Иван ездит на трамвае, номер которого состоит из двух одинаковых цифр.
5) Имя электромонтера начинается с буквы «В».
6) Андрей спросил психолога, где лучше сойти, чтобы пересесть на 25-й трамвай.
7) В памяти психолога вдруг отчетливо всплыла фраза, сказанная Иваном кому-то из пассажиров: «Вы сели не на тот трамвай, вам надо пересесть на 55-й».
Определите имя и профессию каждого пассажира, а также номер трамвая, на котором он ездит.
Задача 8.- Мои четыре внучки - замечательные девочки, - рассказывала бабушка Пелагея с нескрываемой гордостью. - Каждая из них играет на каком-нибудь музыкальном инструменте и говорит на одном из иностранных языков.
- На чем играет Маша? - спросил я.
- На рояле.
- А кто играет на скрипке?
- Что-то не могу вспомнить, но, по-моему, та девочка, которая говорит по-французски, - ответила бабушка.
Поговорив с бабушкой, я также узнала, что Оля играет на виолончели, а Лена не говорит по-немецки. Маша не знает итальянского языка, а Оля не владеет английским. Валя не знает французского, Лена не играет на арфе, а виолончелистка не говорит по-итальянски. Я совсем запуталась.
Скажите мне, кто на каком инструменте играет и на каком языке говорит.
Задача 9. Три одноклассницы- Соня, Тоня, и Женя- занимаются в различных секциях: одна- в гимнастической, другая- в лыжной, третья- в секции плавания. Каким видом спорта занимается каждая из девочек, если известно, что Соня плаванием не увлекается, а Женя является победителем соревнований по лыжам?
Задача 10. В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, в банке не лимонад и не вода, стакан стоит между банкой и сосудом с молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей?