Сам по себе монитор потребляет немного, однако в силу того, что число мониторов в мире растет, и работают они постоянно, суммарные энергозатраты достаточно велики. Еще одна причина, по которой необходимо снижение энергозатрат, это неминуемое выделение тепла, что в больших учреждениях ведет к существенному локальному нагреванию воздуха.
Благодаря затемнению экрана энергия экономится лишь незначительно - примерно на 20%. Функции управления расходом мощности гарантируют отключение питания долго не используемого монитора, который можно "разбудить" нажатием клавиши на клавиатуре или мыши.
Существует ряд нормативных документов в области экономии энергии. Среди них разработанный в США Energy Star и шведский Nutek. Эти стандарты устанавливают максимальные уровни мощности, потребляемой монитором в режиме экономии энергии.
Energy Star - это программа сертификации энергосберегающих изделий, созданная агентством по защите окружающей среды при правительстве США (EPA) и министерством энергетики США (DOE).
Вот как EPA разъясняет, зачем была создана программа Energy Star:
"Каждый раз, когда мы, отходя от компьютера, оставляем его включенным, мы тратим электричество и загрязняем атмосферу. Почему? Большая часть потребляемой электроэнергии производится путем сжигания ископаемого топлива, сопровождаемого выбросом в атмосферу тонн загрязняющих веществ. Такие загрязнения могут вызывать болезни респиративного характера, смог, и кислотный дождь. Другое загрязняющее вещество - углекислый газ - способствует глобальному изменению атмосферы.
Так как офисное оборудование - это один из самых быстрорастущих секторов в области повышения потребления электроэнергии, то покупка товара, помеченного знаком Energy Star, может сделать важный вклад в дело защиты окружающей среды.
По оценке Агентства по защите окружающей среды США, в случае, если все офисное электронное оборудование, купленное в мире до 2010 г., будет соответствовать спецификации Energy Star, то предотвращенное ежегодное загрязнение будет эквивалентно загрязнению от 6,5 миллионов автомобилей за год.
На офисное оборудование, часто не выключаемое 24 часа в день, расходуются как деньги, так и энергия. Обслуживание типичного компьютера, монитора, принтера, факса, и копировального устройства обходится в среднем около $185 в год, (не включая стоимости бумаги). Аналогичное оборудование, соответствующее спецификации Energy Star обходится уже в $97. Выключение оборудования вечером также сокращает издержки на электроэнергию".
В настоящее время программа Energy Star позволяет сэкономить почти 1 млрд. долл. в год. В развитых странах на офисное оборудование приходится от 5 до 10% общего потребления электроэнергии, причем, согласно исследованиям EPA, по крайней мере, 40% этой доли тратится впустую. Уменьшение потребления энергии даже на 1-2% существенно снизило бы расходы. Поэтому изготовители ПК стараются подчеркнуть соответствие своих изделий требованиям Energy Star. Сегодня уже примерно 90% мониторов, используемых в США, удовлетворяют стандартам EPA.
Система управления энергопотреблением монитора, основанная на спецификации Energy Star, позволяет снизить энергопотребление системы в режиме бездействия на 60-80%, по сравнению с тем, сколько монитор потребляет энергии при работе в высоком разрешении и при большой глубине представления цвета. Логотип Energy Star знаком всем владельцев компьютеров, и он указывает на то, что при разработке какого-либо продукта или компонента (например, монитора) производитель следовал рекомендациям EPA.
Управление энергопотреблением происходит автоматически, после включения режима энергосбережения. Вы можете снизить уровень потребления энергии вплоть до 5 Вт в режиме полного отключения, в то время как при работе монитор потребляет в среднем 80-90 Вт. В режиме Standby, т.е. временного переключения в ждущий режим, монитор потребляет менее 30 Вт. Кроме экономии энергии, использование режимов энергосбережения позволяет снизить тепловое излучение от работающего монитора.
Любое действие - перемещение мыши, нажатие клавиши клавиатуры, поступление сообщения по факсу или электронной почте, распечатка документа - реанимирует оборудование.
Энергопотребление по программе Energy Star:
Режим низкого потребления энергии | Максимальная мощность в режиме низкого потребления энергии | Заранее сделанные установки на включение режима низкого энергопотребления |
---|---|---|
Первый режим "Sleep" | не более15 Вт | 15-30 минут |
Второй режим "Deep Sleep" | не более8 Вт | <70 минут |
Далее приведена таблица, в которой показаны режимы энергопотребления монитора, соответствующего спецификации EPA, при использовании видеоадаптера, соответствующего стандарту VESA DMPS:
Режим | Состояние | Энергопотребление |
---|---|---|
Normal | Нормальная работа | 80 Вт (номинал) |
Standby | Кратковременная пауза | 50 Вт (номинал) |
Suspend | Долговременная пауза | меньше 15 Вт |
Off | Полное отключение | меньше 5 Вт |
В режиме "Standby" происходит гашение экрана, в режиме "Suspend" - снижение температуры накала катодов CRT. Некоторые мониторы трактуют режим "Standby" так же, как и режим "Suspend".
DPMS (Display Power Management Signaling) - это стандарт консорциума VESA. DPMS определяет режимы управления энергопотреблением, которые могут быть использованы, когда монитор бездействует, при этом можно выбрать один из трех режимов, которые показаны в таблице выше: "Standby", "Suspend" и "Off" ("Shut down"). Но использовать эти режимы можно только в том случае, если и компьютер, и видеоадаптер, и операционная система поддерживают спецификацию DPMS рекомендованную VESA.
Стандартов VESA очень много, они начали приниматься ещё с августа 1989 года.
Шведская спецификация Nutek (The National Board for Industrial and Technical Development in Sweden - Национальный совет индустриального и технического развития Швеции) требует,
чтобы переход монитора в первый режим сохранения энергии ("Standby") происходил в том случае, если мышь или клавиатура не использовались более 5 минут (но менее часа); при этом вернуться в нормальное состояние монитор может за 3 секунды. В этом режиме величина мощности должна обязательно быть меньше 30 Вт, а желательно - меньше 15 Вт. Через 70 минут мощность, потребляемая монитором, должна быть обязательно снижена до уровня менее 8 Вт, а желательно - до уровня менее 5 Вт. Время выхода из второго режима ("Off") не определено. Уровни экономного потребления энергии, определенные Nutek, были включены в аттестационные системы TCO'92 и TCO'95.
Также на территории Швеции действуют нормативы по снижению потребления тока у мониторов в режиме OFF.
Энергопотребление по различным спецификациям (EPA, NUTEK, Energy 2000):
Режим | ЕРА | NUTEK(ограничение TCO'95) | NUTEK(ограничение TCO'99) | Energy 2000 |
---|---|---|---|---|
Работа | - | - | - | - |
Ожидание | - | - | - | - |
Приостановка | <ЗО Вт | <ЗО Вт | <15 Вт | |
Сон | <15 Вт | <8 Вт | <5 Вт | <5 Вт (97-98) <3 Вт (99-2000) |
Время восстановления для режима Suspend | - | 4 сек | 3 сек | - |