my e-mail:
art-radaevyandex.ru
isq: 239-129-444
   
Следы от пуль
   

  А пули летят словно птицы....    

Предлагаю вашему вниманию урок по созданию следа от пули а ля Матрица. Я видел много подобных уроков, но реализма не хватало. И вот при детальном рассмотрении фильма на компьютере я понял чего не хватает. Во первых при помощи частиц этот эффект выглядит как жар от раскалённого предмета. Во вторых нужно сделать ещё и кольца как на картинке, а не просто на конус налепить материал с преломлением. Ну вот пожалуй и всё, приступим. Для начала поищите мою пулю на картинке, если её не найти значит урок у меня получился.
1. Создайте пулю радиусом 30. За ней создайте конус с параметрами: радиус_1=35, радиус_2=120, высота=2000, сегментов по высоте=10. Конвертируйте конус в Editable mesh. В окне проекции вида спереди выберите вершины рядами 2,4,6 и т.д.

А пули летят словно птицы....

2. Инструментом Non uniform scale масштабируйте вершины по оси Х на 20 процентов. Это можно сделать щёлкнув правой кнопкой на этом инструменте и в окошке Offset World по оси Х на пишите 120 и нажмите Enter. При выбранных вершинах выберите инструмент Select and Squash(последний в свитке масштабирования) и по оси Х масштабируйте до тех пор пока вершины не займут положение посередине между соседними рядами. Должна получится такая фигура.

А пули летят словно птицы....

3. Теперь создаём материал.

А пули летят словно птицы....

Выбираем Blend material. Материал_1 назовите Кольца, материал_2 - Преломление. Маской будет Gradient ramp с параметрами как на картинке.      

А пули летят словно птицы....

Материал Колец - стандартный материал RGB:168,194,168,,,Self-illumination 100. Specular level=0.Незабудьте выставить галочку 2 SIDED.

     А пули летят словно птицы....

    

Материал Преломления - обычный прозрачный материал с Opacity =0. Specular level=0. Можно добавить на карту Refraction Thin wall refraction для преломления фона.

Источник: http://bool3d.narod.ru/    

 
 
Copyright © 2006 - русскоязычный ресурс по 3D MAX.