Листья

цветы

Кленовый лист


цветы

 

fotolist

           

Лист -

это вегетативный орган, имеющий двустороннюю симметрию. Листья возникли в процессе эволюции из боковых
побегов. Имеют разные формы, но общие черты строения.

функции листа:

 

  1. участие в фотосинтезе;

  2. участие в транспирации;

  3. участие в газообмене;

  4. орган вегетативного размножения.



Прикрепление листьев к стеблю

Черешковые листья

Сидячие листья

Трубчатые листья

Имеющие черешок. Их появление является прогрессивным признаком развития, так как листья могут поворачиваться к падающему свету, создавая листовую мозаику, т.е. не затеняют друг друга.

Без черешка (ландыш). В этом случае лист прикрепляется основанием листовой пластинки к стеблю.

У злаковых и некоторых других (зонтичных) растений нижняя часть расширена и охватывает стебель в виде трубки, которая охраняет нежную растущую часть стебля и служит для фотосинтеза и испарения, но менее интенсивного.

Листья делят:

1. по форме листовой пластинки:
а) игольчатые (сосна, ель);
б) округлые (осина);
в) овальные (береза);
г) сердцевидные (липа);  

2. по форме края пластинки:
а) зубчатокрайние (яблоня);
б) выемчатые (осина);
в) цельновыкроенные (сирень);

3. по способности опадать:
а) простые - одна листовая пластинка на черешке. лист опадает целиком - осина, дуб, клен;
б) сложные - состоят из нескольких листовых пластинок на общем черешке. При отмирании листья опадают постепенно - акация, рябина.
Сложные листья состоят из множества листочков. Листья делят на пальчатосложные (земляника, каштан),
тройчатосложные (клевер);
перистосложные (акация - маленькие листочки по всей длине черешка);

4. по листорасположению, т.е. по способу размещения листьев, которые закреплены в стеблевых узлах побега:
а) очередное - от узла отходит только один лист (береза);
б) супротивное - от узла отходит два листа, один против другого (клен, сирень);
в) мутовчатое - от узла отходят три и более листьев (вороний глаз).

Итак, листья на растении расположены так, чтобы не затенять друг друга, образуя листовую мозаику (клен, плющ). Движение листьев к свету наблюдается за счет неравномерного роста черешков. Так, затененная сторона черешка растет более интенсивно, что вызывает его изгиб и перемещение листовой пластинки. Листорасположение является наследственным признаком, но может и измениться, приспосабливаясь к условиям освещения. Бывает так, что размещение листьев в нижней части побега - супротивное, а в верхних - очередное (подсолнечник).

Назад на первую страницу