Польское вторжение. Битва при Калушино

 
 
   Тем временем Сигизмунд, одолев мятежников, занялся русским и делами. Русско-шведский договор угрожал интересам Речи Посполитой. Польски послы, осво божденные вместе с Мнишками и вернувшиеся на Родину, уверяли Сигизмунда, что русские только того и ждут, что стоит ему появиться в России, как бояре свергнут Шуйского и пригласят на московский трон сына Сигизмунда-Владислава. В сентябре 1609 г. Сигизмунд перешел русскую границу и подступил к Смоленску-предмету давних споров между Литвой и Русью. В Москву и Смоленск он направил грамоты, где утверждал, что по просьбе русских людей идет спасать Московское государство и его православную веру. Вопреки ожиданиям короля, не удался принятый с наскока штурм. Поляки приступили к осаде Смоленска.
   Но вот Тушино не устояло перед вторжением Сигизмунда.Королевские послы, прибыв в тушинский лагерь, призвали поляков вернуться к своему законному государю. Среди поляков начались споры, самозванцу перестали оказывать знаки внимания и в лицо называли мошенником. Лжедмитрий попробовал бежать с четырьмя сотнями казаков, но Рогожинский догнал его, вернул и посадил под арест. 27 декабря, переодевшись в крестьянское платье, самозванец вновь бежал и прибыл в Калугу. К нему присоеденились казаки во главе с Шаховским. Другие, во главе с Заруцким, пошли к Сигизмунду. 13 января 1610г. Скопин разбил войска Лжедмитрия под Дмитровом.
   Тогда же послы русских тушенцев, бояре М.Г.Салтыков и другие, прибыли к польскому королю и выразили готовность признать Владислава русским царем, а до его прибытия повиноваться Сигизмунду. В начале марта Рожинский сжег тушинский стан и ушел к Волоколамскому монастырю, а через месяц умер. Большая часть его войск перешла к Сигизмунду. Теперь, казалось, все шансы были на стороне Василия Шуйского:и король и самозванецраспологали не слишком крупными силами. Возможно поэтому в царском окружении и решили избавиться от Скопина. Русская рать под командованием Дмитрия Шуйского и корпус наемников под началом Делагарди выступили к Смоленску. Навстречу Сигизмунд выслал войско гетмана С.Жолкевского. Армии встретились 24 июня у села Калушино.
   Дмитрий позволил застать себя в расплох и защищался, когда имел возможность атаковать.Служившим в русском войске наемникам на выплатили жалование и они в резгаре битвы почти все перешли на сторону поляков. Русские бежали, полякам достался весь их обоз.
   Тут же Владиславу присягнул Можайск, Боровск, Ржев.Джедмитрию и Сапеге сдались Серпухов, Коломна, Кашира.Самозванец вновь подошел к Москве. Василий призвал на помощь крымских татар. Они пограбили Подмосковье, захватили пленных и ушли.