Указатель - метка на экране монитора, показывающая место, где пользователь может производить те или иные действия. В текстовом режиме используется обычно вертикальный или горизонтальный штрих - курсор. Перемещения мыши и ее указателя существенно облегчают работу пользователя: указатель мыши пользователь устанавливает на экране монитора в нужное место, и после щелчка левой клавишей мыши курсор на экране монитора оказывается в этом месте.

Устройства вывода информации из компьютера -устройства, из которых в первую очередь следует назвать монитор, принтер, графопостроитель и мультимедийный проектор.

Устройство параллельной обработки данных - устройство, осуществляющее обмен двоичными данными по нескольким линиям связи одновременно.
Например: принтер, подсоединенный к параллельному порту компьютера.

Устройство последовательной обработки данных -устройство, осуществляющее обмен двоичными данными по одной линии связи.
Например: модем, подключенный к последовательному порту компьютера.

Утилиты - то же, что сервисные программы.