Это первый красочный слой росписи. Сначала черенком кисти художник намечает для себя местоположение стебельков букета, затем широкой кистью на черной поверхности подноса как бы набрасывает цветочный танец, набрасывает силуэты цветов и листьев и «красиво» собирает их в букеты. Такие "замалёванные" подносы сушатся в печах в течение нескольких часов.
«Тенёжка»
Затем следует наложение теней по сухому замалёвку лессировочными* красками. * Лессировка (от немецкого lasierung) - тонкие прозрачные или полупрозрачные слои красок, которые наносятся очень тонким слоем поверх высохшего красочного слоя.
«Прокладка»
Под этим словом понимается прописывание – «лепка» светлых мест теми же красками, но с добавлением белил. Такая техника ещё называется плотным корпусным письмом. Наложенный поверх теней более светлый корпус и называется «прокладкой».
«Бликовка»
Сверху на «прокладку» накладываются блики, которые выявляют объём.
«Чертёжка»
Тоненьким кончиком мягкой беличьей кисточки легко очерчиваются лепестки и листья, жилки, тычинки и пестики, и даже крошечные семена в чашечках цветов.
«Привязка»
Завершающее письмо. Узоры-завитки из «усиков» и трав, написанные зелёной или коричневой краской на свободных местах фона между цветами и листьями букета.
Но это ещё не всё. Нельзя забывать про бортики! Бортик подноса тоже расписывают золотым орнаментом. Рисовальщицы-орнаменталистки любовно называют его уменьшительно-ласкательными словами: писать «бубновки», «ёлочки», «ёлочки с метёлочкой», «травки», «рожочки», «дождичек», «веточки», «цветочки», «ленточки». Между красными, розовыми, фиолетовыми, желтыми и остальными разноцветными лепестками – ещё и множество тональных переходов. К тому же роспись хоть и называется «лаковая», на самом деле – подлаковая. Поэтому раньше после окончания росписи поднос покрывали тремя слоями светлого лака, чистили пемзой, снова покрывали лаком и затем натирали до зеркального блеска. Эта технологическая цепочка естественно до наших дней сохранилась (к примеру, синтетический лак и полировка – уже ни-ни, они несовместимы; тремя слоями лака покрывают дорогие авторские работы, а обычные – только 2-мя), но, тем не менее, есть повод порадоваться, что хоть что-то осталось. Когда отделка закончена, жостовские мастера говорят – поднос «открыт»!
На главную   Назад   Технологии   Мотивы