Я снова вижу Церковь – Божий Храм
На малой стороне, на прежнем месте.
И Слава Богу! Значит, снова там
Быть человеку можно с Богом вместе!
В.Ёлкина
Велиж – издревне православный город. Но с сожалением должны сознаться, что в глубокую древность проникнуть не можем, так как не имеем никаких данных. Памятники здешнего православия тщательно уничтожались униатами и католиками. Письменные источники о культовых сооружениях относятся только к 16 в., временам Ивана Грозного.
Из
множества церквей, существовавших в Велиже за его многолетнюю историю,
осталась одна – церковь Трёх Святителей. Замечательна она не своими
архитектурными ценностями, а скорее тем, что подобно сказочной птице
Фениксу возрождалась несколько раз, не смотря ни на что.
Почему так названа церковь?
По преданию Церкви, праздник трёх святителей Вселенской Церкви установлен в 1706г. после того, как три святителя явились к епископу Евхаитскому Иоанну и повелели ему установить в их память один праздник. «Объяви христианам, - говорили они, - чтобы они оставили бесполезный спор о наших преимуществах. Как при жизни своей мы старались в единодушии, так и после смерти желаем единодушия верующих». Этими святителями были Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст.
Интересна история строительства церкви. Малая Слобода – так называлась
часть города, расположенная на правом берегу реки Западная Двина. Здесь
находилась Кресто-Воздвиженская церковь, но она была холодная, с
кирпичным полом, многие бедняки не могли посещать её зимой, да и приход
постоянно увеличивался. Решено было построить ещё одну небольшую
церковь, стоимостью не более 4000 тыс. рублей. Однако первый проект был
забракован. По второму проекту церковь уже значительно расширилась. План
её был утверждён в июле 1865г. Строиться она должна была на месте, где
до 1791г. стояла деревянная Кресто-Воздвиженская церковь. На другой же
день после получения плана старостою Мартином Киселёвым собраны
прихожане до 100 человек и приготовлены каменья для фундамента возле
деревни Красное. По первой зимней дороге они бесплатно доставлены на
место постройки. Купили и начали возить кирпич. Так как средств на
постройку не хватало, М Киселёв обратился за помощью к начальнику
Западного края К.П.фон Кауфману. Полученная помощь (3000 тыс. руб.)
обрадовала прихожан и ускорила начало постройки. 22 мая (3 июня) 1866г.
в неделю всех Святых происходила торжественная закладка нового тёплого
храма во имя Трёх Святителей.
При копке фундамента в сажень глубиною нашли множество истлевших гробов и человеческих тел, собранные останки закопали в середине строящейся церкви, а по умершим отслужили панихиду. До зимы довели постройку до окон, в течение лета 1867г закончили. Возведена крыша с пятью куполами. В 1868г. церковь оштукатурена, устроен иконостас, куплена церковная утварь, приобретено Евангелие в окладе из чистого серебра художественной работы Верховцева. Вокруг церкви насажены плодовые деревья. Церковный староста, купец второй гильдии Коптелов и купчиха Степанида Медведева купили за свой счёт и доставили в Велиж для церкви бронзовый колокол весом 104 пуда.
12 января 1869 года последовало торжественное освящение новой церкви священником Владимиром Щербовым. Перед престолом церкви положили медную доску с надписью: «Во славу Святыя Единосущныя и Животворящия Троицы освящён сей храм во имя Трёх Святителей, в царствование Государя Императора Александра II, в иераршество Саввы епископа Полоцкого и Витебского…». Далее перечислялись имена тех, кто содействовал строительству храма. На переднем фронтоне над входными дверями выделялась надпись на славянском языке: «Сердце чисто созижди во мне Боже», а в середине храма во весь полукруг арки-изречение: «Господи, возлюби благоление дому Твоего и место селения славы Твоея».
Церковь Трёх Святителей горела в 1871г., но была восстановлена.
В 1876г. – новая беда. Снова пожар. Сгорела крыша, пять куполов и колокольня. Окна же двойные и внутри церкви иконостас и пол милостию Бога остались целы. Летом 1877г. поставили купола по прежнему плану. В книге О.М.Киселёва читаем: «Рядом с Воздвиженской церковью выделяется лёгкая архитектура церкви Трёх Святителей с её блестящими куполами, а кругом со всех сторон постройки прихожан, за которыми тянутся поля…»
В 1929г. церковь Трёх Святителей Постановлением Облисполкома стала использоваться под склад заготзерно.
Во время Великой Отечественной войны церкви служили объектами для пристрелки орудий. Немцы хоронили в них погибших. После войны разрушенные церкви были разобраны. Единственная сохранившаяся – Трёх Святителей – использовалась как склад, кинотеатр, библиотека.
Замечательным
событием последнего времени стала передача здания церкви верующим,
которые приняли активное участие в её восстановлении и оборудовании,
приносили сохранённую ими с 1933г. утварь, безвозмездно работали.
В 1989г. Велиж посетила группа высокопоставленных священнослужителей
во главе с архиепископом Кириллом, который провёл торжественную
литургию и освящение вновь открываемого храма, украсившего малую сторону
Велижа. В 1989 г. открылся приход Трёх Святителей и начались
богослужения, а в следующем году стараниями священника Иоанна Ильницкого
была восстановлена и начала созывать звоном колоколов своих прихожан.
В
настоящее время (с 2002г.) его заменил отец Александр. Основной заботой
прихода отец Александр считает содержание Православного детского сада.
В этом году (2009г) церкви с уникальной историей исполнилось 140 лет.
Православный детский садик
Духовное образование проходит несколько этапов. Начинается оно с
православного детского сада. Первый такой детский садик открыт в
Смоленске в 1991 г., второй – в Велиже.
Православный детский сад №2 появился в Велиже в 1996 г. значительную работу по его созданию проделали отец Иоанн и матушка Татьяна Ильницкие. Труд матушки Татьяны по строительству и образцовому содержанию садика оценён по достоинству: Патриарх Московский и всея Руси Алексей II наградил её орденом равноопостольной княгини Ольги.
Владыка митрополит Кирилл (в день Николы вешнего в 1995г.) освятил
детский сад и сказал, что это: «Церковный детский сад №2 на Смоленской
земле. Я верю, что будет и №3 и 32, но пока Велиж – второй после
Смоленска. И честь и хвала Велижу, что в нём организован церковный
детский сад, где сочетаются общие усилия в воспитании будущих достойных
граждан нашего великого Отечества».
Вот этот оазис любви, добра и даже благополучия в нашей нелёгкой жизни. Белоснежные кроватки в спальне, расписанной сказочными сюжетами. На полу игровой комнаты ковры. Множество игрушек. В кладовой – картофель, капуста, морковь. И всё выращено на церковном поле сотрудниками сада да активными прихожанами.
Но не хлебом единым жив человек. Садик при церкви, а потому день начинается и кончается молитвой. Два раза в неделю с детьми занимаются английским языком, изучают Закон Божий. Двадцать пять счастливых обитателей от 3-х до 7 лет с удовольствием занимаются грамотой и математикой, лепкой, конструированием, изобразительным искусством, знакомятся с художественной литературой и искусством, музыкой и физкультурой. Готовят различные представления к праздникам. И надо ли удивляться, что выпускники этого сада становятся лучшими учениками в школе!
«Но самое важное, отмечает теперешний настоятель прихода Трёх Святителей иерей Александр, - это совместное с родителями воспитание малышей».
Звон колоколов
Прошло 132 года (1866-1998гг.) и вновь возникла потребность в
строительстве храма.
Символический камень в основание Храма – Часовни на привокзальной
площади в Велиже был заложен 23 мая 1998г в День празднования славянской
письменности и культуры. До 1998г. этот праздник отмечался, в основном,
в областном центре, а с этого года, по решению властей, центром
празднования стали районные города. Право первым открыть эту эстафету
было предоставлено Велижскому району. После праздничной Божественной
литургии в храме Трёх Святителей все присутствующие крестным ходом
направились на привокзальную площадь. В этот же день был установлен
крест в честь и память братьев Кирилла и Мефодия. Освятил его епископ
Балтийский Пантелеймон.
Здесь должна быть воздвигнута малая часовня – храм в память славянских первоучителей.(С того времени привокзальная площадь носит имя Кирилла и Мефодия).
Но до того момента, когда встала, переливаясь на солнце золотыми куполами и крестами, новая церковь прошло немало времени.
В 2000-летний юбилей Рождества Христова наш древний город посетил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который освятил заложенный фундамент и положил в его основание кирпич. Он сказал: «Я рад, что в центре города заложено строительство Храма. Это видимо знак того, что мы не теряем веру. Наши согласованные действия церкви, школы, культуры, средств массовой информации должны работать на возрождение духовности русского человека и православия, потому что в России другого пути нет».
И как в давние времена возводилась часовня на добровольные пожертвования велижан, спонсоров. (На счёт поступило 1млн. 700 тыс. рублей). Но только спустя 8 лет дело сдвинулось.
И вот уже стоит красуется новый Божий Храм. И то, что это уникальное по своей красоте строение, видно уже невооружённым глазом: в каком бы конце города не находился, золочёные купола, взмыв на 24 м, видны с любой его точки. Выстроен он из цельных брёвен хвойных пород, откалиброванных внутри и снаружи. Войдя внутрь, сразу ощущаешь свежесть и прохладу. Начало храма – это Притвор, средняя, просторная часть – центр, третья – Алтарь. Высота свода – 8 метров. Освещается он шестью окнами.
Удивительное восприятие остаётся от нашего великого чуда, как от семи чудес света.
Стоят два храма на берегах Западной Двины. И хочется верить, что они сотворят чудо – возродят нашу духовность.
Курганы славянства. Увенчанный соснами берег... /Гнёздовские курганы/ |
|
/Сертейский археологический комплекс/ |
|
/национальный парк "Смоленское Поозерье"/ |
|
/Хмелита/ |
|
/городища г.Велижа/ |
|
Две церкви, две сестры... /церковь Трёх Святителей и Храм-часовня в г. Велиже/ |
|
![]() /Троицкая церковь в Маклоке/ |
|
|
2009г. Погорельская муниципальная основная общеобразовательная школа, тел. 8 (232)2-55-35, E-mail: pogorele@yandex.ru