Все создаваемые в Excel файлы называются книгами, они состоят из множества рабочих листов и имеют расширение .XLSX (если книга не содержит макросы) и .XLSM (если книга содержит макросы), также книга может иметь расширение .XLTX (книга-шаблон) и .XLTM (книга-шаблон с макросами). При запуске программы автоматически создается новая пустая книга. Для создания новой книги также предназначен пункт Создать кнопки Office. При его выборе появляется окно Создание книги (рис. 2.1). В его левой части необходимо указать категорию шаблонов, на основе которых будет создана книга. По умолчанию используется вариант Пустые и последние, но может быть выбран необходимый шаблон из имеющихся (Установленные шаблоны) или созданных пользователем (Мои шаблоны, Из существующего документа) заготовок.
  Для завершения создания нового файла необходимо в правом нижнем углу нажать кнопку Создать.
Рис.2.1. Диалоговое окно Создание книги
  Excel 2007 по умолчанию сохраняет файлы в формате .xlsx. Этот формат не поддерживается ста-рыми версиями программы. Поэтому, чтобы файл был совместим с предыдущими версиями Excel, необходимо сохранять его в формате Книга Excel 97-2003 (кнопка Office – Сохранить как…). Также при помощи этой команды можно сохранить книгу в других доступных форматах.
  При открытии книги, созданной в Excel более ранних версий, она будет открыта в режиме совместимости. Чтобы для книги были доступны все функции Excel 2007, необходимо преобразовать файл с помощью команды Преобразовать кнопки Office.
  Excel позволяет работать с несколькими книгами одновременно, открытыми в отдельных окнах. Кнопки панели Окно (рис.2.2) вкладки Вид помогают упростить работу пользователя при этом:
  Новое окно – создает новое окно для рабочей книги;
  Упорядочить все – позволяет поразному разместить окна всех открытых книг;
  Сохранить рабочую область – сохранение положения всех открытых книг;
Рис.2.2. Панель Окно
  Перейти в другое окно – переключение между окнами открытых книг.
Для более удобной работы с частями одной книги, используются следующие команды:
  Закрепить области – позволяет оставить на месте во время прокрутки определенные строки и столбцы;
  Разделить – разделение одного окна на несколько частей;
  Рядом – располагает окна открытых книг или листов рядом для сравнения их содержимого;
  Синхронная прокрутка – становится активной, при нажатой кнопки Рядом и позволяет синхронно прокручивать книги.
  Для случаев, когда книгу нужно защитить от копирования и модификаций,в Excel 2007 существуют способы защиты файлов книг.
  Защита может быть задана:
  - паролем для открытия книги;
  - запретом манипулирования с ее листами;
  - запретом изменения положения и размера окна рабочей книги.
  Пароль на открытие книги можно задать командой Office – Подготовить – Зашифровать документ, либо при сохранении файла выбрать Office – Сохранить как и в диалоговом окне сохранения файла выбрать Сервис – Общие параметры – Пароль для открытия.
  Запретить производить какие-либо действия с листами книги можно через команду Рецензирование – Изменения – Защитить книгу – Структуру.
  Чтобы не изменялось положение и размер окон книги, можно применить команду Рецензирова-ние – Изменения – Защитить книгу – Окно.
 Также для защиты от изменений книге может быть присвоен статус «окончательная» рабочая книга (Office – Подготовить – Пометить как окончательный), тогда книга сможет быть открыта только для чтения без возможности внесения изменений и сохранения под новым именем.
  Для удаления из книги личных данных, сведений об организации и проч. при демонстрации дру-гим пользователям нужно применить команду Office – Подготовить – Инспектор документов и удалить лишние сведения.
  При необходимости работы с одной книгой нескольких пользователей можно определить совместный доступ к «общей» книге через команду Рецензирование – Изменения – Доступ к книге и установку необходимых параметров. Для отслеживания внесенных исправлений можно применять команду Рецензирование – Изменения – Исправления.