Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Измайлова Татьяна Ивановна

Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 92 Выборгского района Санкт-Петербурга
Должность: методист, учитель информатики

Работы учащихся

  • Геометрия из лоскутков (2005/06 уч. год)

    соавтор: Федорова Александра

    раздел: Художественное творчество

    Существует в народе рукоделие, которое представляет собой создание различных геометрических рисунков из лоскутков. Такое рукоделие называется "лоскутное шитье". Оно развивает художественный вкус, приучает к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь.

    Работа состоит из двух частей и приложения. В первой части рассматриваются виды многоугольников. Во второй части — техника лоскутного шитья из некоторых многоугольников. Приложение содержит примеры цветовых и геометрических решений различных схем.

  • Симметрия в архитектуре Санкт-Петербурга (2006/07 уч. год)

    соавтор: Колпаков Родион

    раздел: Художественное творчество

    Храм Воскресения Христова

    Симметрия, обнаруживаемая и в жизни, и в искусстве, и в технике, является одним из принципов гармоничного построения мира. В работе рассмотрены различные проявления симметрии на примере таких уникальных ансамблей, как храм Воскресения Христова, Казанский собор, стрелка Васильевского острова. Наблюдения, сделанные в результате данной работы, убеждают нас в том, что сведение красоты и гармонии только к симметрии ограничивает богатство внутреннего содержания окружающего нас мира, лишает его жизни. Истинную красоту можно постичь только в единстве противоположностей. Именно единство симметрии и асимметрии определяет внутреннее содержание прекрасного.

  • Паркет в дворцах пригорода Санкт-Петербурга (2006/07 уч. год)

    соавтор: Авдеенко Екатерина

    раздел: Художественное творчество

    Тронный зал

    Во все времена и у всех народов в строительстве интерьера полам и их убранству уделялось большое внимание. Искусством составления паркета в совершенстве владели крепостные мастера, создававшие паркет во дворцах царей и вельмож. С точки зрения математики паркет – это покрытие плоскости геометрическими фигурами без зазоров и пересечений. Погрузившись в мир геометрии, можно увидеть, как она служит созданию красоты и удобства. В работе рассмотрен паркет Большого и Екатерининского дворцов.


Профессиональное портфолио учителя от ИД «Первое сентября»: portfolio.1sept.ru/105-559-844