Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Приезжих Татьяна Павловна

Работы учащихся

  • Вербальный вирус в языке (2006/07 уч. год)

    соавтор: Кокташева Дарья

    раздел: Лингвистика

    Учимся говорить

    Представленная работа — результат размышлений над проведенным в школе опросом об использовании сленговых слов и выражений. Как вести себя в окружении "вербального вируса"? Автор работы и его руководитель пытаются ответить на этот вопрос, занимаясь экологией слова.

  • Ностальгия по эпистолярному жанру, или Письмо как послание одного человека другому в русской литературе (2010/11 уч. год)

    соавтор: Петрухин Сергей Владимирович

    разделы: Литературоведение, Научно-исследовательские работы

    В проекте автор попытался систематизировать благодатный материал по эпистолярному жанру, который представлен в произведениях художественной литературы: в эпосе Ф.М. Достоевского "Бедные люди", в драме Н.В. Гоголя "Ревизор" и в лирике С.А. Есенина "Письмо матери". Большой объем материала по функционированию эпистолярного жанра автору удалось проанализировать на примерах из жизни простых людей по публицистике Д.С. Лихачева.

  • Ах эти междометия! (2010/11 уч. год)

    соавтор: Петрухина Оксана Владимировна

    разделы: Лингвистика, Научно-исследовательские работы

    Данная работа – попытка девятиклассника и его руководителя осмыслить часть речи, незаслуженно забытую в школьном курсе русского языка. Между тем значение междометий в нашей жизни трудно переоценить, так как роль их в устной коммуникации необычайно велика: они придают высказыванию естественность и эмоциональность. Междометия – это своеобразные знаки, свидетельствующие об определённых чувствах. Отличает их от знаменательных частей речи то, что они выражают эмоции и волеизъявления, но не называют их. В работе рассматривается использование междометий в реальной жизни и в художественных произведениях.