Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Горбунова Ольга Николаевна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №71
Должность: учитель

Работы учащихся

  • Дети и война в повести А.И. Приставкина "Ночевала тучка золотая" (2007/08 уч. год)

    соавтор: Карташова Виктория

    раздел: Литературоведение

    Тема детдомовцев и трагические обстоятельства войны близки автору повести "Ночевала тучка золотая" А.И. Приставкину, который уверен, что мир не достоин существования, если в нем убивают детей или обрекают их на выживание. В представленой работе прослеживается жизнь двух сирот "Кузьмёнышей" – главных персонажей данного произведения, и обстоятельства, заставляющие мальчишек за нее бороться.

  • Проблема нравственного выбора в повести Б.Васильева "Завтра была война" (2007/08 уч. год)

    соавтор: Катаева Анастасия

    раздел: Литературоведение

    В работе автор исследует произведение Бориса Васильева "Завтра была война" о старшеклассниках, которые мечтают о красивом будущем. В рассказе затрагивается важный момент взросления детей. По мнению автора, взрослым ни в коем случае нельзя влиять на становление личности; воспитывать подрастающее поколение, конечно необходимо, но взросление должно идти своим особым путем.

  • Природа как величайшее таинство (2011/12 уч. год)

    соавтор: Чермянинова Екатерина Алексеевна

    раздел: Литературоведение

    Цель работы – определить роль природы в стихотворениях Беллы Ахмадулиной. Проведен анализ ряда стихотворений, демонстрирующий, что автор воспринимает природу как нечто необъяснимое. В стихотворениях Беллы Ахмадулиной лирическая героиня особенно трепетно относится к природе, природа для нее – это величайшее таинство, перед которым она считает себя слабой и недостойной. Поэтесса трепещет перед природой, испытывает стыд, благодарность, блаженство, робость, любопытство перед природными явлениями.

  • Мир хаоса в семейных отношениях в рассказе Л.Петрушевской "Свой круг" (2014/15 уч. год)

    соавтор: Рашковская Полина Евгеньевна

    раздел: Литературоведение

    Цель работы - рассмотреть, каковы семейные отношения в рассказе Л.С. Петрушевской "Свой круг". Автор разрушает все мифы о любви между мужчиной и женщиной, о семье, счастье. Дружбу, доверие, стремление помочь рассматривает как иллюзию. В работе рассматривается внутренний мир героини через круг членов её семьи и друзей. Мир статичен, однообразен и скучен.


Профессиональное портфолио учителя от ИД «Первое сентября»: portfolio.1sept.ru/106-305-733