Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Невзорова Людмила Алексеевна

Образовательное учреждение: МОБУ СОШ № 30
Должность: учитель математики

Работы учащихся

  • Литературно-математическая интерпретация трагедии А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери" (2007/08 уч. год)

    соавтор: Головин Сергей

    разделы: Литературоведение, Математика

    Беря за основу золотое сечение Леонардо да Винчи и числа Фибоначчи, автор работы прослеживает математическую закономерность и производит числовой анализ трагедии А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери". Приводятся прямые и косвенные доказательства возможности математического подхода к анализу произведения, освещаются вопросы гармонии и дисгармонии, многоликого понимания правды и неправды, композиционной стройности и абсолютной симметрии трагедии.

  • Звукоцветовой образ снега в стихах якутских поэтов (2008/09 уч. год)

    соавтор: Невзоров Евгений Юрьевич

    раздел: Литературоведение

    Существует много видов и методов анализа, начиная с рассмотрения всех уровней текста от стиля до смысла и кончая включением в интерпретацию разнообразных сфер читательского восприятия. Наша работа поможет юным читателям понять, осознать, почувствовать и попробовать постичь тайну стихотворения в результате исследования над цветовой окраской гласных звуков. Тема актуальна, т.к. пропагандирует стихотворения якутских поэтов, способствует обогащению духовного мира человека, формирует основы общения со стихотворным произведением.

  • Комбинаторика в лоскутной технике (2010/11 уч. год)

    соавтор: Васильева Валерия Радиевна

    разделы: Математика, Научно-исследовательские работы

    В работе исследована область применения комбинаторики в прикладном искусстве. Представлены способы решения задач по комбинаторике при изготовлении кухонных прихваток из лоскутков геометрической формы. Исследованы различные варианты составления рисунков на прихватках. С помощью иллюстраций показаны комбинации.

  • Криптография в литературе (2011/12 уч. год)

    соавтор: Невзоров Евгений Юрьевич

    раздел: Математика

    Криптография всегда была одной из самых загадочных областей человеческой деятельности. Она притягивала к себе множество великих умов. Криптография способствует развитию воображения. В работе показано широкое использование шифров в художественных произведениях, возможность приобщения современного человека к тайнам криптографии.

  • Пушкинское вдохновение на уроках математики (2015/16 уч. год)

    соавторы: Помогаев Виталий Павлович, Губкин Владислав Александрович

    раздел: Литературоведение

    В работе представлен проект, показывающий интеграцию разнородных предметов: литературы и математики. На примере пушкинских текстов составлялись задачи самими участниками проекта и приводились примеры из опыта работы других учителей.