Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Исследовательский проект "Разведка весенних примет"


Разделы: Экология, Краеведение

Учебный год: 2006 / 2007

Автор: Косачева Елизавета

Руководитель: Чнаваян Наталья Михайловна

Материалы работы: 557907.zip * (7 МБ)

Описание работы:

В работе представлен проект по экологии, который позволяет увидеть результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности — исследовательской, творческой, учебной, социальной. С 2005 года автор совместно с учителем и родителями начала работу над проектной деятельностью по экологии на тему: "Разведка весенних примет", с целью узнать, наступила ли весна, — не по календарю, а в природе.

Порядок знакомства:

Проект оформлен в виде папки с файлами поэтапно.

1.Титульный лист - название проекта, Ф.И.ученика, название школы,Ф.И.О руководителя, год составления.

2. Цель и задачи, актуальность, гипотеза исследования проекта.

3. Первый этап - "Подготовительный" - придумать своё название (весеннее), эмблему, девиз; разработать план исследования; сбор разнообразной информации; путешествие в природу с целью разведки весенних примет. Разрабатывается маршрут.

4. Второй этап- "Старт" - должна продемонстрировать свою готовность к разведке - знание весенних примет, умение отличать приметы весны в природе и селе. Представляет себя и свою программу: название, девиз, эмблему; стихи о весне; "я-художник"(рисунки), "копилка народной мудрости" - народные приметы; "портрет весны".

5.Третий этап, основная часть исследования - "Разведка на местности" - наблюдения за небом, формой и скоростью движения облаков; при помощи термометра измерение температуры воздуха; наблюдение за цветом воды, ледоходом; за деревьями, птицами, прохожими. Описание своего наблюдения, нарисовать рисунки или сделать аппликацию.

6.Четвёртый этап, заключительный "Разведка прекрасного и удивительного" - ученик подводит итоги - формулирует результаты исследования и делает выводы.

Контактная информация:


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.