Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Стилистико-изобразительная и структурно-организационная роль фразеологизмов в интерпретации автора (по рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»)


Разделы: Лингвистика, Русский язык

Учебный год: 2012 / 2013

Автор: Толкушкина Елена Викторовна, 11-й класс

Руководитель: Хайрутдинова Маргарита Ильинична, учитель русского языка и литературы

Материалы работы: 603362.7z * (553 кБ)

Описание работы:

Фразеологизмы характерны для языка Бориса Екимова, лауреата литературной премии Солженицына «за бьющий в прозе писателя источник живого народного языка», и в то же время индивидуальны. В рассказе «Ночь исцеления» они не только создают художественный образ героев, но и структурно организовывают текст. Фразеологические неологизмы писателя являются одновременно и художественно-стилистическим приемом описания взаимоотношений между героями рассказа, и средством выражения авторской позиции. Цель исследования данного – проследить, как проявляется «источник живого народного языка» на примере употребления фразеологических оборотов в произведении писателя, проанализировать роль конкретных фразеологизмов в организации идейно-композиционной структуры текста рассказа «Ночь исцеления».

Контактная информация:


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.