Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Косарева Елена Николаевна

Образовательное учреждение: МБОУ лицей города Юрги
Должность: учитель физики

Работы учащихся

  • Исследование поверхностного натяжения растворов СМС (2005/06 уч. год)

    соавтор: Витюк Юлия

    раздел: Физика

    Основной идеей данной работы было исследование поверхностного натяжения растворов СМС. Измерения проводились двумя способами: методом отрыва капель и методом отрыва петли при изменении температуры и концентрации — основных факторов, влияющих на поверхностное натяжение. Кроме измерений был проведен соцопрос, по результатам которого выявлен лидер среди стиральных порошков.

  • Определение плотности веществ (2005/06 уч. год)

    соавтор: Игошева Евгения

    раздел: Физика

    В промышленности и сельском хозяйстве часто существует необходимость знать плотность используемых веществ. Поэтому главной задачей моей работы является изучение различных методов определения плотности веществ. В ходе работы были использованы следующие методы: взвешивания тела в воздухе и в неизвестной жидкости; взвешивания образца в воздухе и в воде; метод, основанный на условиях плавания тел, и др. Изучив все вышеперечисленные методы, я определила плотность заведомо неизвестного вещества, плотности растворов сахара, соли и медного купороса различной концентрации.

  • Физика соленых озер (2007/08 уч. год)

    соавтор: Кузнецова Анастасия

    раздел: Физика

    В работе представлены результаты исследований некоторых физических свойств воды соленого оз. Малое Яровое Алтайского края, за три года. Измерения плотности рапы показали, что она намного отличается от плотности обычной воды. Обнаружено, что с увеличением температуры уменьшалось электрическое сопротивление рапы. Исследуя вольтамперную характеристику гальванического элемента, в состав которого входят электролит-озерная рапа и два угольных электрода, замечен быстрый рост температуры и уменьшения сопротивления.

  • Исследование теплопроводности различных строительных материалов (2008/09 уч. год)

    соавтор: Спиридонов Яков Михайлович

    раздел: Физика

    Современное строительство породило спрос на теплоизолирующие материалы, которые обладают достаточно высокими теплоизоляционными свойствами. В данной работе исследованы теплопроводящие свойства 12 видов различных строительных материалов. Для проведения измерений был освоен и использован компьютерный измерительный блок с датчиком температур от 0 до 120 град. Результаты, полученные в ходе исследований, приводят к выводу о необходимости информировать население о современных строительных материалах.