Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Ротерштейн Валерия Моисеевна

Работы учащихся

  • Николай II и власть в зеркале карикатуры и сатирической поэзии (2005/06 уч. год)

    соавтор: Сегаль Рэйчел

    раздел: История, археология

    В работе анализируются карикатуры и сатирическая поэзия периода Первой русской революции. Автор оценивает возможности использования карикатуры и поэзии как особых исторических источников, характеризующих отношение к Николаю II и власти в целом.

  • Почему сорвались англо-франко-советские переговоры 1939 года? (2005/06 уч. год)

    соавтор: Хмельницкий Михаил

    раздел: История, археология

    Работа посвящена проблеме выявления причин срыва англо-франко-советских переговоров 1939 года. Автор анализирует имеющиеся в отечественной и зарубежной историографии версии, объясняющие причины срыва переговоров амбициями СССР или западных демократий. Кроме того добавлены: версия о том, что срыв англо-франко-советских переговоров стал успехом германской дипломатии; версия о желании СССР пойти на сближение с Германией, чтобы устранить геополитическую опасность в лице Японии; версия о срыве переговоров по причине стремления СССР поддержать рабочее движение в Германии; версия, отвечающая на вопрос исследования в контексте сложных отношений СССР в 20-30-е годы с западными демократиями, ссылаясь на такой исторический факт как, например, "письмо Зиновьева".

  • Советско-германские отношения 1933-1945 гг. через призму карикатуры и плаката (2005/06 уч. год)

    соавтор: Моторина Мария

    раздел: История, археология

    Исследование написано на основе анализа таких визуальных источников информации как карикатура и плакат. С помощью специально составленного алгоритма детально раскрывается подтекст каждой карикатуры. После "расшифровки" становятся очевидными нюансы и глубинный смысл. Карикатуры и плакаты распределены по этапам в соответствии с особенностями взаимоотношений СССР и Германии в период с 1933 по 1945 год. Анализ этих исторических документов даёт возможность делать достаточно глубокие выводы о политической обстановке того времени, а также выделить особенности пропаганды на каждом этапе. Эта работа интересна тем, что в ней автор анализирует не только советские, но также немецкие, британские, американские и турецкие карикатуры данного периода.

  • Was the Checkpoint Charlie Crisis an accident? (2006/07 уч. год)

    соавтор: Зубченко Илья

    раздел: История, археология

    Автор выбрал один из аспектов "холодной войны" в Европе. Проблемный вопрос исследования – "Было ли случайным противостояние на КПП "Чарли" и как оно повлияло на развитие советско-американских отношений в начале 1960-х гг.?" Работа выполнена на английском языке. Использован широкий круг источников, включая первичные источники, статьи, документальные фильмы, сайты.

  • Why did Michael abdicate from the throne? (2006/07 уч. год)

    соавтор: Шуплов Антон

    раздел: История, археология

    В работе рассматриваются возможные причины отречения от трона Михаила — последнего русского царя из династии Романовых. Исследование, выполненное на английском языке, базируется на источниках разных типов. Специальная глава посвящена характеристике источников, анализируется их ценность и ограниченность. Автор сравнивает имеющиеся в историографии версии, приводит аргументы, их подтверждающие и опровергающие.