Рейтинг@Mail.ru

Портфолио автора

Федосеева Дарина Александровна

Работы автора

  • История Урала в географических названиях (2008/09 уч. год)

    разделы: География, История, археология, Краеведение

    В работе исследованы исторические и иные корни образования названий географических объектов на территории современного Урала. Разнообразие племён и народностей, смешение их языков и культур отразилось на пестрой палитре топонимов Урала. На основании полученных данных сделана попытка толкования некоторых из наиболее интересных названий. Кроме этого для привлечения интереса одноклассников изготовлена магнитная карта заселения Урала.

  • Фамильные гербы одноклассников (2008/09 уч. год)

    раздел: История, археология

    В работе дается определение понятий "герб", "геральдика", исследуется история появления гербов на Руси, их взаимосвязь и отличие от геральдики иностранной. Изучены правила составления и описания гербов. Проведено анкетирование одноклассников: географические корни, фамилии, принадлежность к сословию и т.д. На основе полученных данных проведена работа по созданию и описанию фамильных гербов одноклассников.

  • Возникновение и развитие русских фамилий на примере фамилий одноклассников (2008/09 уч. год)

    разделы: История, археология, Лингвистика

    В работе дана историческая справка о появлении фамилий на Руси и их распространении среди сословий. Проведено исследование путей образования фамилий. На его основании сформированы основные группы происхождения фамилий. По итогам полученных знаний сделана попытка расшифровки фамилий одноклассников.