Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Тесты по биологии для 9-го класса с применением средств Access 2000 и Visual Basic


Раздел: Информатика

Учебный год: 2005 / 2006

Автор: Гончаров Александр

Руководитель: Портнягина Анна Сергеевна

Материалы работы: 551165.zip * (4 МБ)

Описание работы:

Тесты по биологии предназначены для тестирования учащихся на школьных компьютерах. На основе представленных тестов можно создавать собственные тесты.

Технические требования:

Pentium III, Windows 2000 и выше, расширение экрана 1024*768 (Важно!), Архиватор WinRar (для распаковки)

Порядок знакомства:

При запуске открывается главное окно. В нём есть только несколько кнопок для ученика: кнопки основной панели (вверху). Они позволяют задать пользователю лишь некоторые параметры страницы, а также закрыть окно. Кнопка непосредственно на форме - начать тестирование. Эта кнопка помечена как доступная, т.е. при нажатии на неё произойдёт какое-то событие, в данном случае - запустится тестирование. Редактирование групп и вопросов недоступно в режиме проверки ученика, поэтому они не реагируют на нажатие. После нажатия кнопки начала тестирования появляется окно, в котором запрашивается фамилия и имя ученика. Если это поле остаётся незаполненным, тест не начнётся. После ввода имени открывается окно тестирования, где нужно выбрать группу из списка (вы будете выполнять тест исключительно для выбранной группы). Появляются вопросы и варианты ответа. Затем ученик проходит тестирование. При выборе НЕ одного ответа ответить на вопрос нельзя. После этого выдаётся сообщение об успешном прохождении теста. В сообщении указано количество правильных ответов, количество вопросов, процент знания по заданной теме и оценка. Вся информация заносится в специальную таблицу.
В тесты можно зайти и в режиме редактора (учителя). Для этого нужно нажать на последнюю кнопку в главном меню и ввести пароль "teacher". После этого будут доступны кнопки редактирования вопросов и групп. Это и есть отличительная черта тестов - учитель может редактировать существующие тесты и даже создавать свои новые тесты, если они имеют ту же структуру. Сначала следует создать вопросы, а затем - группы. Для удобства работы можно вызвать рабочие панели. Для этого надо щёлкнуть два раза по названию теста в главном окне, а затем ввести слово "open". Помимо всего прочего следует добавить, что каждое прохождение теста регистрируется компьютером, поэтому проверяющий может сразу заметить повторное прохождение теста.

Контактная информация:


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.