Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Орхидеи природы Забайкалья – башмачки


Раздел: Биология

Учебный год: 2005 / 2006

Автор: Шахова Анастасия

Руководитель: Захарова Маргарита Владимировна

Материалы работы: 552721.zip * (5 МБ)

Описание работы:

Забайкалье — удивительный и неповторимый край, представляющий большое поле деятельности исследователям. Он издавна привлекал внимание ученых со всего мира.
В связи с переходом на новую форму обучения в средней школе, большой вклад в изучение и сохранение природы вносят школьники со своими наставниками-учителями.
Данная статья — это попытка доказать и научно обосновать значимость конкретного вида растения в хрупком природном сообществе, вида являющегося подлинным достоянием Забайкалья — венерина башмачка из семейства орхидных.
В статье подробно изложены факты из истории названия башмачков, дается ботаническое описание рода Cypripedium, приводятся уникальное описание опыления цветков из личных наблюдений авторов, а так же примеры биоценотических связей в жизни башмачков с насекомыми и паукообразными. Предлагается научно обоснованный метод введения башмачков в культуру, как одного из способов сохранения видов. Статья дополнена краеведческим материалом, фотографиями и будет полезна всем, кто интересуется природой родного края: студентам-биологам, экологам, учителям и преподавателям.

Порядок знакомства:

Открыть файл "Орхидеи.doc"

Контактная информация:


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.