Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Два имени – две судьбы


Раздел: Краеведение

Учебный год: 2005 / 2006

Коллектив авторов:

Руководитель: Жидкова Раиса Александровна

Материалы работы: 556215.zip * (268 кБ)

Описание работы:

Мы решили посвятить своё исследование нашим землякам, известным учёным И.И. Спрыгину и Н.Н. Зинину.

Для осуществления поставленных задач мы обратились к изданиям прошлых лет, работникам краеведческого и школьного музеев, Ботанического сада, педагогического университета.

Изучая материал о земляках, мы вместе с ними прошли тропами пензенских естествоиспытателей, работали в лаборатории замечательного русского химика Зинина.
Оба учёных были не только большими талантами, но и весьма требовательными к себе, увлечёнными любимым делом людьми. Наследие их многообразно: всемирно известный гербарий И.И. Спрыгина, открытие анилина Н.Н. Зининым; Ботанический сад в Пензе, основанный Спрыгиным и носящий его имя; Русское химическое общество, основателем и первым президентом которого был Н.Н. Зинин.
В 1977 г. имя И.И. Спрыгина было присвоено Жигулевскому заповеднику.
Разработанные Зининым методы получения анилина получили широкое распространение в органической химии и легли в основу процесса промышленного получения синтетических красителей.
В этой работе мы перелистали страницы биографий двух учёных, наших земляков.

Порядок знакомства:

Открыть файл "Земляки.doc"

Контактная информация:


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.