Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Новоселова Нина Андреевна

Работы учащихся

  • История русского сарафана (2005/06 уч. год)

    соавторы: Потапчук Татьяна, Потапчук Светлана

    раздел: Краеведение

    Работа включает теоретический материал из литературных источников, поисковый материал — результат посещения музеев района, и практическую часть: изготовленные для кукол сарафаны — современный и начала ХХ в. В приложениях даны чертежи различных сарафанов и фотографии этнографической комнаты-музея "Горница", созданной в 1998 г. в нашей школе на основе изготовленных руками ребят экспонатов.

  • Народные мотивы в современной одежде (2006/07 уч. год)

    соавторы: Шестакова Анна, Рютина Татьяна

    раздел: Краеведение

    В работе показаны основные черты русского народного костюма как источника вдохновения художников для создания современной одежды с использованием народных мотивов; этапы моделирования, охватывающие период с 20-х по 50-е гг. XX в. Представлены изготовленные авторами модели летних комплектов с использованием народных мотивов.

  • Лоскутная техника в интерьере современной квартиры (2007/08 уч. год)

    соавторы: Сафонова Дарья, Рак Анастасия

    разделы: Художественное творчество, Краеведение

    Работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть – это материал, собранный из литературных источников, из фондов музеев Иркутской области, рассказов старожилов Зиминского р-на, фондов школьного этнографического музея "Горница" об истории лоскутной техники. Практическая часть – макет современной квартиры (с использованием лоскутной техники) и диванные подушки в лоскутной технике "изба".

  • Украинский народный костюм (2007/08 уч. год)

    соавтор: Сергиенко Анастасия

    раздел: Краеведение

    Работа – результат исследования культуры и быта переселенцев Зиминского р-на – украинцев. История украинского костюма, его элементов и украшения деталей отражено в теоретической части работы. Практическая часть – мужская украинская рубаха, реставрированная автором.

  • Научно-практическая работа: "Обереги" (2008/09 уч. год)

    соавтор: Болдаков Иван Александрович

    раздел: Краеведение

    В работе автор изучает историю оберегов, их назначение и классификацию. В практической части работы рассматривается технология изготовления оберегов из различных материалов, дается подробное их описание, а также представляется несколько экземпляров, изготовленных собственноручно. Работа содержит много рисунков и фотографий. Данная работа пополнила фонд школьного этнографического музея "Горница" как еще одна страница истории культуры и быта русского народа.

  • История русской кухни (2008/09 уч. год)

    соавтор: Скуратова Светлана Андреевна

    раздел: Краеведение

    Данная работа включает теоретический и практический материал. Теоретическая часть — история развития русской кухни, начиная с IV-VI веков и до наших дней. Практическая часть — это проведенный автором мониторинг по вопросам. Даны результаты и сделан вывод.
    Кроме того, автором составлен иллюстрированный сборник устаревших рецептов русской кухни, также отработана технология приготовления блинов по старинному рецепту из гречневой муки. работа является дидактическим материалом на уроках технологии.

  • История православной кухни (2009/10 уч. год)

    соавтор: Верфель Елена Николаевна

    разделы: История, археология, Религиоведение

    Работа является продолжением научно-практической работы "Русская кухня" и состоит из 2-х частей. Теоретическая — автором собран материал по истории двух главных православных праздников: Рождества Христова и Пасхи (описана история праздников, традиционные блюда, оформление стола, игры, традиции).
    Практическая часть — сборник рецептов блюд православной кухни — старинные и современные, в том числе жителей нашего города.