Математика
Работы: Учебный год: Сортировка:
-
Каскады из правильных многогранников
Тема "Многогранники" — одна из основных в традиционном курсе школьной геометрии. В своей реботе я хочу показать практическое применение правильных многогранников. Задачи на комбинации многогранников позволяют произвести необходимые расчеты для изготовления моделей многогранников, каскадно вписанных друг в друга.
Использование моделей многогранников на уроках с самого начала изучения стереометрии служит различным дидактическим целям, повышает интерес учащися. -
Графы. Теория графов и её применение при решении задач, головоломок
Моя работа о теории графов.
Графы — это замечательные математические объекты, с помощью которых можно решать математические, экономические и логические задачи, различные головоломки и упрощать условия задач по физике, химии, электронике, автоматике. Графы используются при составлении карт и генеалогических древ. В математике даже есть специальный раздел, который так и называется: "Теория графов". Теория графов является частью многих наук.
Моя работа состоит из двух основных частей: теории и задач. Чтобы лучше понять материал, изложенный в теории, необходима практика, поэтому к задачам приведены подробные решения. Изучив теорию графов, я поняла, что могу её широко применять на практике, в учебном процессе. -
Взаимное расположение прямых в пространстве
В работе на моделях куба и тетраэдра предложены комплексные задачи по темам 10-го класса "Взаимное расположение прямых в пространстве", "Взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве". Учитель может использовать данный материал на уроке.
-
Магические квадраты
В работе представлены различные способы составления магических квадратов, изучив которые, можно заполнять квадраты любых размеров. Также рассказано об истории появления магических квадратов и показано их практическое применение. Рассмотрен вопрос о квадрате Пифагора, представляющем исторический интерес и, возможно, полезном для составления психологического портрета личности.
Материал работы можно использовать на факультативных занятиях в 5–7-х классах, при подготовке к математическим олимпиадам и в качестве индивидуальных дополнительных заданий.
